ГлавнаяМир

В США 100 тысяч людей обвиняют "Бойскаутов Америки" в сексуальном насилии

Адвокат истцов назвал это крупнейшим в истории США секс-скандалом.

В США 100 тысяч людей обвиняют "Бойскаутов Америки" в сексуальном насилии
Фото: EPA/UPG

В Соединенных Штатах почти 100 тыс. человек присоединились к судебному иску против старейшей и крупнейшей детско-юношеской организации "Бойскауты Америки" (The Boy Scouts of America). Истцы заявляют о фактах сексуального насилия в рядах организации и требуют компенсации.

Об этом пишет BBC.

Адвокат истцов назвал это крупнейшим в истории США секс-скандалом.

"Это определенно самый большой скандал из-за сексуального насилия в США", - заявил в понедельник агентству AFP адвокат Пол Мозес, представляющий интересы потерпевших.

По количеству истцов дело затмевает похожий скандал с растлением несовершеннолетних в католической церкви Америки.

Как следовало из опубликованных еще в 2012 году внутренних документов организации, насилие продолжалось десятилетиями. В понедельник наступил крайний срок для подачи требований о компенсации, установленный федеральным судьей в штате Делавэр.

В феврале BSA инициировала процедуру банкротства для того, чтобы иметь возможность расплатиться по требованиям пострадавших. Теперь будет запущен процесс переговоров между предполагаемыми жертвами, самой BSA и ее страховщиками.

Организация извинилась перед жертвами, подчеркнув, что была "глубоко поражена смелостью" тех, кто решил публично заявить о насилии.

"Мы сознательно разработали открытый и доступный процесс, позволяющий связаться с теми, кто пережил насилие, и помочь им сделать шаги, необходимые для получения компенсаций", - сообщили представители BSA.

Напомним, в 2012 году "Бойскауты Америки", выполняя постановление суда, опубликовали тысячи документов о случаях сексуального насилия в отношении детей в период между 1965-1985 годами.

"Бойскауты Америки" были основаны в 1910 году и являются одной из крупнейших молодежных организаций в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram