ГлавнаяМир

Конгресс Перу менее чем за неделю выбрал третьего главу государства

76-летний конгрессмен Франциско Сагасти будет возглавлять страну до президентских выборов в следующем году.

Конгресс Перу менее чем за неделю выбрал третьего главу государства
Франциско Сагасті
Фото: EPA/UPG

Конгресс Перу избрал нового временного президента - третьего главу государства менее чем за неделю.

Конгрессмен Франциско Сагасти, 76-летний инженер и академик, будет возглавлять страну до президентских выборов следующего года, передает ВВС.

На прошлой неделе президент Мартин Вискарра был отстранен от должности из-за обвинений в подкупе, которые он отрицает, что вызвало протесты по всей стране. В результате протестов погибли по меньшей мере два человека, было много раненых.

Сагасти был избран лидером после того, как набрал минимум 60 необходимых голосов. Он принадлежит к единственной партии, которая на прошлой неделе проголосовала против импичмента Вискарры.

Десятки тысяч демонстрантов приняли участие в демонстрации против смещения Вискарры. Они обвиняют Конгресс в организации парламентского переворота. 57-летний Вискарра пользуется неизменной поддержкой многих избирателей за свои попытки повести реформы.

Вискарра, срок полномочий которого истекает в июле, пережил импичмент 18 сентября - на фоне политической напряженности и экономического спада, вызванного пандемией COVID-19. Тогда только 32 из 130 членов Конгресса проголосовали за его отстранение от власти.

В прошлом году в Перу резко обострилась борьба за власть между президентом Вискаррой и парламентом, который контролирует правая оппозиция. 30 сентября 2019 года Вискарра распустил Конгресс и назначил на 26 января досрочные парламентские выборы. После этого парламент отстранил президента от должности сроком на один год и назначил временным главой государства вице-президента Перу Мерседес Араос.

В апреле прошлого года бывший президент Перу Алан Гарсия застрелился при задержании по делу о коррупции.

В марте в Калифорнии задержали пьяным беглого экс-президента Перу, 73-летнего Алехандро Толедо. Он был объявлен в розыск по обвинению в коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram