ГлавнаяМир

Путин подписал указ о российских миротворцах в Нагорном Карабахе

Армения или Азербайджан могут отказаться от них максимум за полгода до истечения срока пребывания.

Путин подписал указ о российских миротворцах в Нагорном Карабахе
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о "мерах поддержки мира в Нагорном Карабахе".

Соответствующий документ размещен на его сайте. Устанавливается, что Россия направляет миротворческий контигент в составе до 1960 военных со стрелковым оружием, с БТР в 90 единиц и авто и спецтехникой сроком на 5 лет с автоматическим продлением на аналогичные периоды, если за 6 месяцев до истечения срока Азербайджан или Армения от него не откажутся.

Российские военные будут размещаться вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

"Федеральной службе безопасности России контролировать обеспечение Республикой Армения транспортного сообщения между западными регионами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях", - приказал Путин.

Минобороны РФ будет проводить ротацию состава военных минимум дважды в год. Правительство РФ должно финансировать связанные с этим расходы.

Напомним, что боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Соглашение вступает в силу с 01:00 10 ноября и предусматривает передачу под контроль от Армении Азербайджану Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий в Газаском районе.

С полным текстом соглашения можно ознакомиться здесь. Договоренности, в частности, предусматривают размещение российских военных-миротворцев вдоль линии соприкосновения в течение пяти лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки.

В Армении на фоне этого заявления вспыхнули масштабные протесты, люди захватили здание парламента и напали на его главу. Они требовали сказать, где находится премьер-министр Никол Пашинян.

Уже днём 10 ноября стало известно, что РФ начала отправлять подразделения 15-й мотострелковой бригады Центрального военного округа в Нагорный Карабах. 20 самолетов военно-транспортной авиации России Ил-76 прибыли в Армению. Они доставили в страну более 400 военных, бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram