ГлавнаяПолитика

Глава МИД Германии поднял вопрос Крыма в рамках форума Макрона

В то же время Маас призвал усилить ОБСЕ в рамках противодействия конфликтам внутри Европы.

Глава МИД Германии поднял вопрос Крыма в рамках форума Макрона
Фото: EPA/UPG

Оккупировав Крым, Россия открыто нарушила международное законодательство, основанное на Парижской хартии для новой Европы.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас в рамках Третьего Парижского форума мира, инициированного президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В то же время он призвал усилить ОБСЕ в рамках противодействия конфликтам внутри Европы.

"Мы должны усилить ОБСЕ. С момента своего создания она сделала чрезвычайный вклад в поддержание мира на нашем континенте. Специальная мониторинговая миссия сейчас помогает сохранить достигнутый режим прекращения огня на Донбассе. А в конфликте в Нагорном Карабахе ОБСЕ может обеспечить платформу для переговоров по устойчивому политическому урегулированию в рамках Минской группы. Однако вместе с тем ОБСЕ сталкивается с вызовами, которые мы должны преодолеть. Это вопрос построения архитектуры безопасности в рамках контроля над обычным вооружением", - отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Германии считает, что Европа и ОБСЕ должны быть готовы к тому, чтобы начать открытый диалог с будущим президентом США - Джо Байденом. Однако он также указывает, что без России невозможно решить вопросы, связанные с европейской безопасностью.

"Вскоре в Белый дом войдет новый американский президент - Джо Байден. Он поддерживает мультилатерализм (принцип, когда государства придерживаются многосторонних отношений - LB.ua). Так, он указывает на то, что будет непреклонен в отношении России, но и демонстрирует желание привлечь Москву к работе по контролю над вооружениями. Подобное остается актуальным и сегодня, спустя тридцать лет после окончания холодной войны. Европа и ОБСЕ должны быть готовы к такой открытости. И я думаю, что для нас это шанс для продвижения идеи того, что европейская безопасность не может быть достигнута без России или же при противостоянии ей", - заявил Маас.

По словам министра, если ЕС хочет, чтобы его голос был услышан в рамках переговоров России и США по, например, вопросам ядерного разоружения, а также в ряде других дискуссий, страны Содружества должны выработать единую позицию в отношении России, используя в полной мере пять принципов, ранее озвученных бывшим Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Напомним, среди последних - полная реализация Минских договоренностей, укрепление отношений с восточными партнерами и другими соседями, включая взаимодействие с Украиной, стойкость ЕС, в частности в вопросах энергетической безопасности, необходимость сотрудничества с Россией по международным вопросам, представляющим особый интерес для Евросоюза, а также поддержка гражданского общества РФ и связей между людьми в России и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram