ГлавнаяМир

Карантин в Бельгии будет продолжаться, пока не будет вакцины

С 1 ноября страна вернулась к строгой изоляции.

Карантин в Бельгии будет продолжаться, пока не будет вакцины
Фото: EPA/UPG

Карантинные ограничения в Бельгии будут действовать до создания вакцины от коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Александр де Кроо, сообщает Euractiv.

"Пока не будет вакцины, нам придется бороться с инфекцией гораздо строже, чем летом. Если мы хотим увидеть эффект, мы должны четко дать понять, что это будет длительная работа", - заявил он.

Хотя в какой-то момент показатели заражения упадут, "самой главной задачей является то, что люди должны соблюдать меры в течение длительного периода времени, чтобы обеспечить нормализацию ситуации в больницах - это займет месяцы", - заявил премьер-министр Бельгии.

Темпы роста количества новых инфицирований COVID-19 в Бельгии замедлились после введения жесткого карантина, но пока рано говорить о том, что вторая волна пандемии достигла пика, заявили в правительстве Бельгии.

4 ноября впервые за два месяца показатели инфицирования незначительно упали. В период с 25 по 31 октября за сутки было обнаружено в среднем 14 235 новых случаев, что является снижением на 4% по сравнению с предыдущей неделей.

Общее количество подтвержденных случаев в Бельгии с начала пандемии составляет 468 213. За последние сутки выявлено 14 903 новых больных ковидом, 205 человек скончались.

Сейчас Бельгия занимает 18-ю позицию в мире по количеству инфицированных ковидом. На 19-й - Польша с 466 679 случаями с начала пандемии (+27 143 за последние сутки), на 20-й - Украина с 430 467 случаями инфицирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram