ГлавнаяМир

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Вене

Вместе с уведомлением опубликованы также фотография и видео, на которых якобы изображен преступник.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в Вене вечером 2 ноября, в результате которого погибли по меньшей мере 5 человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление, распространенное через информационное агентство террористов Amaq.

Вместе с уведомлением опубликованы также фотография и видео, на которых якобы изображен преступник.

На снимке, опубликованном в Telegram, был изображен мужчина с бородой по имени Абу Дагни аль-Олбани. В сообщении говорится, что в понедельник он открыл огонь из огнестрельного оружия по людям в центре Вены, после чего был застрелен полицией.

Фото: Reuters

На фото Олбани держит в руках пистолет, пулемет и мачете, а также носит кольцо с надписью "Мухаммед - посланник Аллаха".

Через несколько минут Amaq опубликовало видео с участием Олбани, в котором он присягнул на верность лидеру Исламского государства Абу Ибрагиму аль-Хашеми аль-Кураши. На видео он говорил на арабском.

Олбани обычно используется для обозначения человека албанского происхождения. В заявлении не указано иное имя мужчины.

Австрийские власти идентифицировали нападающего как Куйтима Фейзулая, имевшего двойное гражданство Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года он был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за попытку приехать в Сирию для присоединения к Исламскому государству.

Отмечается, что нападавший был выпущен из тюрьмы менее года назад.

Напомним, вечером 2 ноября несколько человек открыли огонь возле синагоги в центре Вены. 

В настоящее время известно о пятерых погибших вследствие теракта и не менее 15 раненых. Сообщалось, что погибли четыре мирных жителя и один нападающий, которого застрелила полиция сразу на месте происшествия. Информации о гражданстве погибших пока нет.

Сейчас о нападающем известно, что он является сторонником .кстремистской группировки "Исламское государство". Нападавший был вооружен и, вероятно, пытался посеять панику. На улицах Вены проводится операция по розыску другого подозреваемого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram