ГлавнаяМир

В результате террористической атаки в центре Вены погибли пятеро, включая террориста (обновлено)

Правоохранители ликвидировали одного нападавшего - сторонника "Исламского государства", других разыскивают.

В результате террористической атаки в центре Вены погибли пятеро, включая террориста (обновлено)
Фото: twitter.com/Arul_tnpyc

Число жертв вчерашнего теракта в центре столицы Австрии возросло до четырех человек среди мирных граждан, нападавший был застрелен ранее, сообщает Reuters.

"Министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер заявил во вторник, что по меньшей мере один «исламистский террорист» ответственен за нападения в центральной части Вены, в результате которых погибли по меньшей мере пять человек, еще несколько человек получили ранения", - говорится в сообщении.

Фото: EPA/UPG

По словам министра, полиция развернула масштабную операцию по поиску других нападающих, привлекая к патрулированию на улицах города около тысячи полицейских.

Ранее сообщалось, что в результате террористического нападения в Вене вечером 2 ноября погибли три человека - двое мужчин и женщина. Это были случайные прохожие, которые во время нападения находились в центре столицы Австрии. Одного из нападавших застрелили правоохранители, передает DW.

В соцсети Twitter полиция отметила, что 15 человек ранены, среди них несколько находятся в тяжелом состоянии.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG'

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Нападение вблизи синагоги в 1-м райне Вены, совершенное по меньшей мере одним исламистским террористом, отметил министр внутренних дел Австрии Карл Негаммер.

Сейчас о нападающем известно, что он является сторонником экстремистской группировки "Исламское государство", добавил глава австрийского МВД. Нападавший был вооружен и, вероятно, пытался посеять панику. В квартире предполагаемого террориста проводится обыск.

На улицах Вены проводится операция по розыску другого подозреваемого. "Мы не можем исключать, что есть и другие нападавшие", - отметил Негаммер.

Как сообщалось, вечером 2 ноября вблизи синагоги в центре Вены произошла стрельба. Нападавших, вероятно, было несколько, одного из них застрелили полицейские, остальные - скрылись.

Президент Австрии Александер ван дер Беллен осудил террористическое нападение и выразил соболезнования родственникам погибших и поддержку раненым. "Мы совместно и решительно будем защищать нашу свободу и демократию всеми дозволенными методами", - подчеркнул Ван дер Беллен.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал стрельбу в центре Вены "гнусным терактом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram