ГлавнаяМир

Трамп лидирует на президентских выборах в шести ключевых штатах (обновлено)

Для победы кандидат должен набрать 270 голосов выборщиков.

Трамп лидирует на президентских выборах в шести ключевых штатах (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Кандидат от Демократической партии Джо Байден лидирует на президентских выборах в США.

По состоянию на 7 утра 4 ноября (по киевскому времени), Байден набирает 205 голосов выборщиков, в то время как действующий президент Дональд Трамп - 136, передает "Голос Америки".

По данным Associated Press, у Байдена - 223 голоса, у Трампа - 136.

По данным CNN, у Байдена - 205 голосов, у Трампа - 136.

По данным FOX News, у Байдена - 227 голосов, у Трампа - 210.

Обновление. По состоянию на 8:42 утра по киевскому времени, у Трампа 213 голосов выборщиков, у Байдена - 224, свидетельствуют данные USA Today.

Фото: USA Today

Для победы кандидат должен набрать 270 голосов избирателей.

Дональд Трамп родился в 1946 году в городе Нью-Йорк. Учился в военной академии, затем поступил в Университет Фродхем.

Карьеру начинал в строительной компании своего отца. В 1974 году Трамп выиграл тендер и приобрел отель Commodore для реконструкции, после чего сумел построить собственную империю недвижимости.

В 2015 году он официально сообщил о намерении баллотироваться в президенты от Республиканской партии. В 2016 победил на выборах и стал 45-м президентом Соединенных Штатов Америки. Он получил 270 голосов коллегии выборщиков.

О том, что собирается участвовать в следующих выборах, Дональд Трамп заявил еще в 2018 году. Вице-президентом он снова выбрал Майка Пенса.

Окончательные результаты выборов станут известны в декабре, после голосования коллегии выборщиков. Победит тот кандидат, кто наберет не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Как известно, голосование в США проходит в два этапа: сначала граждане избирают выборщиков, которые впоследствии будут непосредственно избирать президента. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе. Детальнее о выборах в Америке читайте в материале "Всё, что нужно знать о выборах в США"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram