ГлавнаяМир

Кулеба: наступление ответственности за сбитие МН17 неизбежно

Главы МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов провели видеоконференцию и договорились продолжать сотрудничество.

Кулеба: наступление ответственности за сбитие МН17 неизбежно
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечает, что привлечение к ответственности виновных за сбитие самолета рейса МН1 неизбежно.

Об этом он заявил во время видеоконференции с министрами иностранных дел стран-участниц совместной следственной группы (Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов).

Отмечается, что участники конференции положительно отметили присоединение Украины в качестве третьей стороны к межгосударственному иску Нидерландов против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека. Они также обменялись мнениями относительно выхода РФ из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией.

"К каким бы политическим маневрам не прибегал виновник, наступление ответственности за сбитие МН17 - неизбежно", - подчеркнул Кулеба.

Он также сообщил, что украинская сторона проинформировала о динамике рассмотрения Международным судом ООН дела о привлечении РФ к ответственности за нарушение своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, что привело к сбитию МН17. Министры договорились продолжать сотрудничество.

Напомним, сегодня в Нидерландах возобновились слушания по делу о сбитом боинге МН17.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту (298 человек) погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов в настоящее время - единственный фигурант дела, отправивший на слушания своих адвокатов.

В июне прокуратура Нидерландов предоставила новые доказательства по делу МН17, в частности обнародовала записи телефонных разговоров боевиков в день катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram