ГлавнаяМир

В МИД рассказали, когда Украина получит общее авиапространство с ЕС

Что касается соглашения об ассоциации, то соглашение будет двигаться только вперед.

В МИД рассказали, когда Украина получит общее авиапространство с ЕС
Фото: EPA/UPG

Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС планируется подписать в 2021 году.

Об этом в интервью НВ рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Относительно общего авиационного пространства, если не произойдет никаких форс-мажоров, то в следующем году мы его подпишем. Что касается соглашения об ассоциации, то соглашение будет двигаться только вперед", - сказал Кулеба.

Он также отметил, что украинские дипломаты работают над либерализацией визового режима с Великобританией. Впрочем, полный безвиз с Британией, который Украина на данный момент имеет с ЕС, сегодня "не на повестке дня".

Напомним, переговоры о совместном авиационном пространстве Украины и ЕС вели еще с 2007 года. В ноябре 2013 года Украина и ЕС предварительно подписали соглашение о едином авиационном пространстве, который позволяет всем европейским авиакомпаниям выполнять прямые рейсы в Украину из любой точки Европы и наоборот. Также это предполагает снятие ограничений на количество рейсов между Украиной и странами Евросоюза.

В марте 2014 года ЕС отложил подписание соглашения об "открытом небе" с Украиной из-за незавершенного Евросоюзом процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара.

Обсуждалась возможность подписать соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС во время саммита Украина-ЕС. Впрочем, по результатам встречи документ подписан не был.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram