ГлавнаяМир

Чрезвычайное положение в Испании продолжили до мая

Испания является одной из наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции стран в Европе.

Чрезвычайное положение в Испании продолжили до мая
Фото: EPA/UPG

Испанский парламент в четверг, 29 октября, поддержал предложение правительства о продлении действия чрезвычайного положения, направленного на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, еще на шесть месяцев, до 9 мая 2021 года.

Об этом пишет DW.

В условиях чрезвычайного положения местные правительства 17 регионов Испании могут ограничивать свободное перемещение людей путем введения комендантского часа или закрытия границ.

"Широкие возможности, предоставляемые региональным правительствам, позволят принимать в координации с министерством здравоохранения необходимые меры для борьбы с COVID-19", - написала канцелярия премьер-министра Педро Санчеса в Twitter по результатам голосования.

В министерстве здравоохранения страны отметили, что введение чрезвычайного положения и ограничений на передвижение было неизбежно.

Испанское правительство объявило о введении чрезвычайного положения на территории всей Испании, за исключением Канарских островов, в воскресенье, 25 октября. В то время предполагалось, что режим ЧП будет действовать в течение следующих 15 дней, но премьер Санчес предупредил, что будет просить парламент поддержать предложение правительства продлить этот режим до мая.

Режим чрезвычайного положения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации объявляют в Испании уже второй раз в нынешнем году. Первый раз он был введен 14 марта, однако тогда действовали более жесткие меры. Отменили режим ЧП только в июне после улучшения эпидемической ситуации в стране.

Испания является одной из наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции стран в Европе. Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, в Испании официально подтвердили более 1,13 миллиона заражений коронавирусом и более 35 тысяч смертей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram