ГлавнаяМир

​Словакия смягчила условия передвижения граждан с отрицательным тестом на коронавирус

На днях в стране проведут общенациональное тестирование населения.

​Словакия смягчила условия передвижения граждан с отрицательным тестом на коронавирус
Фото: EPA/UPG

Правительство Словакии продлило действие карантинных ограничений на свободное передвижение до 8 ноября, но граждане с отрицательным тестом на коронавирус будут иметь относительную свободу.

Об этом заявил премьер-министр Игорь Матович, сообщает Aktuality.

"Они смогут сходить в магазин или купить обувь, продовольственные товары. В отличие от тех людей, которые решили не проходить тест... Для людей, имеющих сертификат о тестировании с отрицательным результатом, жизнь возвращается к тому состоянию, которое было в минувшую пятницу", - пояснил Матович.

По словам премьера, для людей без сертификатов об отрицательном тесте будут предусмотрены исключения, такие как поездка на похороны, свадьбу, крещение или уход за близким человеком. Они также имеют право покупать продукты или лекарства.

Напомним, в начале октября в Словакии ввели режим чрезвычайной ситуации. Резкий рост числа инфицированных ковидом на протяжении последних трех суток заставил правительство Словакии привлечь военных для помощи медикам и ввести строгие карантинные ограничения.

31 октября - 1 ноября Словакия проведет общенациональное тестирование населения на коронавирус. Его пройдут все жители страны в возрасте от 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram