ГлавнаяМир

Трамп поручил рассекретить документы о вмешательстве России в американские выборы

"Я поручил полностью рассекретить все документы, касающиеся самого значительного политического преступления в американской истории".

Трамп поручил рассекретить документы о вмешательстве России в американские выборы
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп поручил открыть доступ к материалам, связанным с предполагаемым вмешательством России в американские выборы в 2016 году.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Я поручил полностью рассекретить все документы, касающиеся самого значительного политического преступления в американской истории - российского вмешательства (в выборы, - ред.). Так же, как и скандала с письмами Хиллари Клинтон. Никаких исправлений!"- написал Трамп.

Трамп также опубликовал "твит" американского консервативного писателя и сторонника "теории заговора" Пола Сперри, назвавшего обвинения Трампа в сговоре с Россией "грязным политическим трюком".

Напомним, в марте 2019 года команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила работу над докладом о вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала ее генпрокурору. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не обнаружили признаков сговора между РФ и предвыборным штабом Трампа. Спецпрокурор также не выдвинул обвинений Трампу в препятствовании правосудию, оставив этот вопрос на усмотрение генпрокурора, который пришел к выводу, что для предъявления президенту обвинений нет достаточных оснований.

В начале августа 2020 года Комитет Сената США принял последнюю часть доклада о вмешательстве РФ в выборы 2016 года. В конце июля сообщалось, что пятая часть доклада сенатского комитета по разведке о вмешательстве России в выборы США может быть опубликована в течение нескольких недель. Она станет завершающим документом комитета, посвященным теме вмешательства РФ в американские выборы.

В предыдущих отчетах основное внимание уделялось: безопасности выборов в США; дезинформационной кампании России, которая, как утверждается, велась на платформах социальных сетей; тому, как администрация Барака Обамы отреагировала на "российское вмешательство"; а также оценке разведывательного сообщества в январе 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram