ГлавнаяМир

ООН прогнозирует спад мировой экономики более чем на 4% в 2020 году

Мировая торговля сократится примерно на одну пятую, прямые иностранные инвестиции - до 40%, а денежные переводы - более чем на $100 млрд.

ООН прогнозирует спад мировой экономики более чем на 4% в 2020 году
Фото: EPA/UPG

В докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) прогнозируется спад мировой экономики в результате пандемии более чем на 4% в 2020 году.

Об этом сообщает БЕЛТА.

В ООН прогнозируют, что мировая торговля в этом году сократится примерно на одну пятую, прямые иностранные инвестиции - до 40%, а денежные переводы - более чем на $100 млрд.

Наибольшего падения объемов производства ожидают в развитых странах. В то же время самым большим экономический и социальный ущерб будет в развивающихся, где высокий уровень неформальной экономики, сырьевые товары и туризм являются основными источниками иностранной валюты, а финансовое пространство сковано горой долгов.

По прогнозам ЮНКТАД, от 90 до 120 млн человек в развивающихся странах будут вынуждены жить в условиях крайней бедности, а около 300 млн столкнутся с проблемой отсутствия продовольственной безопасности. Как считают авторы доклада, особенно сильно может пострадать Латинская Америка, где падение производства в 2020 году ожидается на уровне 7,6%.

С этим будет контрастировать ситуация в Восточной Азии, где рост останется в положительной зоне, хотя и значительно ниже, чем в 2019 году. Так, в Китае эксперты прогнозируют рост экономики на 1,3%.

По мнению ЮНКТАД, с учетом ограниченности расходов во многих развивающихся странах потребуется значительная международная поддержка для обеспечения им необходимого пространства для маневра в бюджетно-финансовой сфере. Кроме того, как считают эксперты, мир должен решить проблему гипернеравенства, чтобы успешно восстановить глобальную экономику после пандемии.

Напомним, в июле стало известно, что экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 12,1%, что привело к вхождению в самую глубокую рецессию за всю историю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram