ГлавнаяМир

Суд в Минске оставил Марию Колесникову под стражей

На заседание пришли европейские дипломаты.

Суд в Минске оставил Марию Колесникову под стражей
Фото: Belsat.eu

21 сентября Минский городской суд заслушал жалобы защиты оппозиционеров Марии Колесниковой и Ильи Салея и их задержание.

После заседания, которое длилось более трех часов, суд отклонил апелляции защиты, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

"Причины судья не объяснил. Если мы получим решение, мы будем продолжать его обжаловать в Верховном суде", - сообщила адвокат Колесниковой Людмила Козак.

Колесникова участвовала в заседании в режиме видеосвязи. "Она имела прекрасный вид, была веселой, приветствовала всех. И все в зале отвечали ей бурными аплодисментами, что не понравилось судье", - добавила адвокат.

В частности Колесникова поздравила своего отца Алексея и западных послов и дипломатов, прибывших на заседание и ожидавших вынесения приговора. Дипломаты имели значки "Свободу политическим заключенным".

Поскольку суд не удовлетворил жалобу, поданную адвокатом, член президиума Координационного совета Мария Колесникова останется в СИЗО.

Напомним, Следственный комитет Беларуси предъявил Колесниковой обвинение по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет).

18 сентября Колесниковой продолжили арест до 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram