ГлавнаяМир

Лукашенко и Путин обсудили будущее задержанных в Беларуси "вагнеровцев"

"Телефонный разговор состоялся 7 августа по инициативе российского лидера".

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с президентом России Владимиром Путиным будущее задержанных под Минском боевиков частной военной компании "Вагнер", о выдаче части из которых просит Украина.

Об этом сообщается на сайтах Администраций обоих руководителей.

"Телефонный разговор состоялся 7 августа по инициативе российского лидера", - сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Одной из главных тем разговора стало задержание 33 российских граждан на территории Беларуси.

"В этой связи было подчеркнуто стремление вместе самым серьезным образом разобраться в данной ситуации. Президенты договорились максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт с тем, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительная часть беседы касалась актуальных вопросов противодействия пандемии COVID-19 в двух странах, выработки вакцины для борьбы с этой инфекцией. Также предметно главы государств обсудили ход избирательной кампании в Беларуси. Путин, в частности, отметил важность дальнейшего развития братских белорусско-российских отношений и необходимости противостоять негативным тенденциям и процессам третьих сил, которые могут привести к их ухудшению, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Напомним, 29 июля белорусские правоохранители задержали 33 человека, которые являются представителями частной военной компании "Вагнер". Среди задержанных есть боевики из "ДНР" и "беркутовцы". Имена большинства из 33 задержанных есть в украинской базе "Миротворец" как имена участников войны в Донбассе. Задержанные путаются в показаниях и говорят, что ехали осмотреть собор Святой Софии в Стамбуле. Девять из них являются уроженцами Украины, им объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК). Запрос на экстрадицию "вагнеровцев" Украина уже направила Беларуси.

3 августа российский консул заявил, что задержанные под Минском россияне находились в стране транзитом и направлялись в Латинскую Америку. Лукашенко эту информацию опроверг.

Вчера Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров Украины и России, чтобы разобраться с задержанием боевиков ЧВК "Вагнер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram