ГлавнаяМир

США осудили перенесение парламентских выборов в Гонконге на 2021 год

"Вполне вероятно, что Гонконг больше никогда не сможет голосовать - ни за что-нибудь, ни за кого-нибудь".

США осудили перенесение парламентских выборов в Гонконге на 2021 год
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео осудил решение власти Гонконга перенести парламентские выборы на 2021 год и призвал провести их в сентябре, как планировалось раньше. Об  этом говорится  в сообщении Госдепартамента США.

"Нет веских причин для такой долгой задержки. Поэтому вполне вероятно, что Гонконг больше никогда не сможет голосовать - ни за что-нибудь, ни за кого-нибудь", - заявил Помпео.

Госсекретарь США призвал власти Гонконга пересмотреть свое решение.

"Выборы должны быть проведены как можно ближе к 6 сентября и таким образом, чтобы отображать волю и стремления народа Гонконга", - говорится в заявлении госсекретаря.  

"Если этого не произойдет, то, к сожалению, Гонконг продолжит свой путь к превращению в еще один коммунистический город в Китае", - считает Помпео.

Госсекретарь США не впервые критикует Пекин из-за действий Гонконга. Раньше Помпео сравнил их с действиями нацистской Германии во Второй мировой войне.

Напомним, Гонконг перенес парламентские выборы на 2021 год из-за коронавируса. Оппозиция обвинила правительство в использовании пандемии как повода для того, чтобы не дать людям проголосовать.

Эпидемия привела к временному прекращению уличных протестов в регионе, которые начались в июне прошлого года. 

Жители этой бывшей британской колонии выступили против нового законопроекта об экстрадиции, который предусматривал возможность выдачи гонконгцев властям центрального Китая. Законопроект отозвали, но протестное движение не стихло. Противоправительственные протесты возобновились 10 мая после того, как власти запретили проведение марша. Участники выступают против сокращения свобод и требуют проведения демократических реформ.

С 1997 года Гонконг входит в состав КНР на правах особого административного округа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram