ГлавнаяМир

ВООЗ заявила о "затяжном характере" пандемии коронавируса

Чрезвычайный комитет организации рекомендовал странам ускорить научные исследования.

ВООЗ заявила о "затяжном характере" пандемии коронавируса
Демонстрації проти карантинних обмежень, Берлін, 1 серпня 2020 року
Фото: EPA/UPG

Пандемия коронавируса как и раньше, остается чрезвычайной ситуацией в сфере охраны здоровья и имеет международное значение. Об этом говорится в заявлении чрезвычайного комитета Всемирной организации охраны здоровья.

Заседание комитета прошло 31 июля. Участники отметили "ожидаемый затяжной характер" пандемии и акцентировали на важности мер по борьбе с вирусом на национальном, региональном и глобальном уровнях.   

Комитет также подготовил рекомендации для ВООЗ. Среди них: поддерживать страны в противодействии распространению заболевания, содействовать ускорению научных исследований и расширению доступа к лекарственным препаратам и вакцинам по мере их появления.

Странам комитет рекомендовал поддерживать научные иссследования, в том числе финансово, отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в мире и предоставлять населению основные услуги в сфере охраны здоровья, обеспечив соответствующие службы "финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами в необходимых обьемах".  

Комитет ВООЗ по ЧС собирается на заседание в четвертый раз с начала пандемии. Следующее, как сообщили в организации, будет созвано через три месяца или раньше.

Напомним, ВООЗ признала вирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба в конце января. 11 марта глава организации Тедрос Гебрейесус обьявил пандемию.

В конце июля Гебрейесус заявил, что за последние шесть недель количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире удвоилось, и пандемия продолжает набирать обороты. 

По данным организации, количество подтвержденных случаев заболевания достигло 17,3 млн, число жертв составило 668 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram