ГлавнаяМир

Европейские авиаперевозчики считают необоснованными новые ограничения на перелеты

Авиакомпании призывают к согласованному и скоординированному подходу к новым ограничениям.

Европейские авиаперевозчики считают необоснованными новые ограничения на перелеты
Фото: EPA/UPG

Ассоциации авиакомпаний и аэропортов Европы высказали глубокую обеспокоенность по поводу невозможности европейских правительств применить согласованные и научно обоснованные подходы к ограничениям на поездки во время пандемии коронавируса.

Об этом говорится в письме, направленном премьер-министрам, министрам транспорта, охраны здоровья и внутренних дел стран Европейского Союза,  Шенгенской зоны и Великобритании, сообщает "Европейская правда".

Письмо опубликовала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). IATA, а также европейский Международный совет аэропортов (ACI EUROPE) и ассоциация Авиакомпании для Европы (A4E) подписали документ.

Как указано в письме, введенные новые ограничения в отношении отдельных стран вызывают немало критики. Многие из этих ограничений не отвечают принципам, изложенным Всемирной организацией охраны здоровья (ВООЗ) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), заявляют организации.

Пандемия нанесла сокрушительный экономический удар по авиационному сектору. Однако, несмотря на неоднократные призывы к научно обоснованному, согласованному и скоординированному подходу к новым ограничениям, появились разные национальные подходы, и некоторые из них противоречат рекомендациям экспертов и еще больше подрывают доверие потребителей. 

"Европейский авиационный сектор призывает страны ЕС / Шенгенской зоны и Великобританию пересмотреть ограничения на поездки, которые были введены, включая карантин", - говорится в письме трех ассоциаций. 

"Мы не видим никаких обоснованных научных и пропорциональных оснований таких ограничений с точки зрения политики охраны здоровья", - говорится в письме. 

Некоторые европейские страны ввели карантинные меры против других стран ЕС. Например, Великобритания ввела обязательный карантин для путешественников из Испании, что вызвало жесткую критику Мадрида.

Напомним, Министерство иностранных дел прислало письмо Министерству инфраструктуры и Государственной авиационной службе с рекомендациями провести с авиакомпаниями разьяснительную работу по поводу продажи билетов пассажирам, которых могут не пропустить в страну назначения из-за карантинных ограничений. 

В ведомстве заявили, что цель - исключить продажу билетов гражданам Украины в страны, которые не разрешают вьезд украинским туристам, или гражданам, которые не имеют подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного вьезда в страны назначения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram