В Индии стая обезьян похитила образцы крови больных COVID-19

Пока неясно, могут ли обезьяны заразиться коронавирусом.

В Индии стая обезьян похитила образцы крови больных COVID-19

Стая обезьян в Индии напала на медицинского работника и отобрала образцы крови пациентов, которые дали положительный результат на новый коронавирус.

Инцидент произошел на этой неделе в 460 км от столицы штата Уттар-Прадеш Лакхнау, передает Reuters.

Сообщается, что животные атаковали лаборанта, который шел в кампусе государственного медицинского колледжа в Мееруте. 

"Обезьяны украли образцы крови четырех пациентов с COVID-19, которые проходят лечение, и сбежали ... мы должны были снова взять их образцы крови", - сказал высокопоставленный сотрудник колледжа.

Читайте такжеКитайские ученые назвали панголинов вероятными переносчиками коронавируса

Власти заявили, что им неясно, пролили ли обезьяны пробы крови. Но люди, живущие около покрытого листвой кампуса, боялись дальнейшего распространения вируса, если обезьяны перенесли бы пробы в жилые районы.

В колледже заявляют, что пока неясно, могут ли обезьяны заразиться коронавирусом, если они вступят в контакт с зараженной кровью.

В апреле сообщалось о первом в природе случае передачи коронавируса SARS-CoV-2 от человека к дикому животному. В Бронксском зоопарке в Нью-Йорке тигр заразился коронавирусом от человека.

Реклама
Реклама