ГлавнаяМир

Шестеро из 39 мигрантов, найденных мертвыми в фуре вблизи Лондона, могли быть гражданами Вьетнама

Вероятно, вьетнамцы использовать поддельные китайские паспорта.

Шестеро из 39 мигрантов, найденных мертвыми в фуре вблизи Лондона, могли быть гражданами Вьетнама
Фото: EPA/UPG

Шестеро из 39 человек, обнаруженных мертвыми в грузовике в Эссексе, могли быть гражданами Вьетнама, сообщает BBC.

Родственники вьетнамцев, отправившихся в Великобританию через Китай, сообщили, что их близкие перестали выходить на связь как раз в то время, когда произошла трагедия.

Так, 26-летняя Фам Тхи Ча Ми написала родителям за два часа до прибытия грузовика в британский Пурфлит (Эссекс), что ее поездка за границу закончилась неудачей, что ей нечем дышать и она умирает. По словам брата девушки, перед исчезновением Ча Ми была в Бельгии, откуда и прибыл грузовик с 39 телами.

Он отметил, что за переправку в Великобританию его сестра заплатила 30 тысяч фунтов (около 38 тысяч долларов), при этом организаторы поездки запретили ей отвечать на звонки.

Кроме того, BBC сообщает еще о двух пропавших вьетнамцах - 26-летнем мужчине и 19-летней девушке. Последняя перед отправкой также попросила не звонить ей, отключила телефон и больше не выходила на связь.

По словам брата 19-летней вьетнамки, семьям обеих пропавших девушек на следующий день вернули деньги за поездку.

Ранее появилась информация, что погибшие были гражданами КНР. По данным The Guardian, вьетнамцы могли использовать поддельные китайские паспорта.

Напомним, 23 октября полицейские британского графства Эссекс обнаружили в грузовике 39 тел. Пока удалось выяснить, что автоприцеп-контейнер, в котором позже нашли трупы, прибыл из бельгийского Зебрюгге в Пурфлит (Эссекс). Головная часть грузовика с кабиной водителя прибыла из Северной Ирландии и забрала автоприцеп из Пурлифта.

Сначала по этому делу был арестован водитель грузовика. В пятницу британские полицейские задержали еще троих подозреваемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram