ГлавнаяМир

Эрдоган решил не обращать внимание на письмо Трампа, но пообещал "ответить в свое время"

"Текст был далек от понятия политической и дипломатической этики".

Эрдоган решил не обращать внимание на письмо Трампа, но пообещал "ответить в свое время"
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил получение письмо от американского президента Дональда Трампа, в котором тот советовал "не быть дураком" и не строить из себя "крутого парня".

Об этом Эрдоган сказал в пятницу на пресс-конференции в Стамбуле.

"В день моего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом СМИ распространили текст его письма, направленного в мой адрес. Текст был далек от понятия политической и дипломатической этики. Анкара, безусловно, учитывает фактор письма Трампа в мой адрес. Однако уровень сотрудничества между Турцией и США требует от нас не акцентировать внимание при каждой возможности на этом письме, текст которого далек от норм политики и дипломатии. Это не наш сегодняшний приоритет. Но Турция в свое время однозначно ответит Вашингтону", - цитирует Эрдогана государственное агентство "Анадолу".

Во время общения с журналистами Эрдоган рассказал о "реакции истерического уровня" на турецкую операцию "Источник мира" в Сирии. Он добавил, что если США не выполнят данные ему обещания и курды не покинут приграничную зону, операция возобновится с новой силой.

Напомним, 9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" против курдского ополчения, расположенного на восточном берегу Евфрата В Сирии. Заявленная цель Турции - создание зоны безопасности на южной границе страны.

В ночь на 18 октября на границе Турции и Сирии начало действовать перемирие, о котором договорились вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Эрдоган. Согласно договоренностям, наступление Турции на границе Сирии приостановлено на 120 часов, чтобы дать возможность курдскому ополчению отвести свои силы на 30 километров от турецкой границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram