ГлавнаяМир

Пенс заявил, что Турция согласилась на перемирие в Сирии

Американская делегация провела переговоры с Эрдоганом.

Пенс заявил, что Турция согласилась на перемирие в Сирии
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Турция согласилась на прекращение огня в северной Сирии, на территориях, которые контролируются курдами - союзниками Соединенных Штатов по борьбе с терроризмом.

Об этом Пенс сказал на пресс-конференции в Анкаре после переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, передает Голос Америки.

"Турецкая сторона приостановит операцию "Источник мира" на 120 часов, чтобы разрешить позволить выйти силам YPG из пострадавших районов в безопасную зону. Все военные действия в рамках операции "Источник мира" будут приостановлены до полного выхода курдских войск, а сама операция завершится, когда силы YPG завершат выход",  - цитирует вице-президента США Аljazeera.

Пенс сообщил, что администрация США находится в контакте с силами SDF и будет способствовать выведению курдских сил, которое начинается прямо сейчас.

Он добавил, что США и Турция выражают общую приверженность поражению ИГИЛ на севере Сирии. На этом этапе США решили не вводить дальнейших санкций против Турции за ее военную операцию, передает ЕП.

Ранее Анкара заявляла, что боевые действия прекратятся, только если курдские бойцы сложат оружие и отступят от границы с Турцией.Напомним, 9 октября Турция начала военную операцию на территории Сирии против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которые Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). За два дня до этого, 7 октября, США объявили о выводе своих военных из приграничных районов Турции и Сирии, тем самым открыв Анкаре путь к наступлению.

Мировое сообщество резко критикует действия Турции в Сирии и призывает прекратить операцию. В Евросоюзе и США группировка YPG также признана террористической, но возглавляемое ею объединение "Демократические силы Сирии" (SDF) является важным союзником Вашингтона в борьбе с боевиками "Исламского государства".

По данным СМИ, Трамп посоветовал Эрдогану "не быть дураком" и сесть за стол переговоров с сирийскими курдами. При этом президент США напомнил лидеру Турции о санкциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram