ГлавнаяМир

​​Литва призывает ужесточить санкции против РФ из-за выдачи паспортов жителям ОРДЛО

МИД Литвы осуждает решение России о паспортизации ОРДЛО.

​​Литва призывает ужесточить санкции против РФ из-за выдачи паспортов жителям ОРДЛО
​​Литва призывает ужесточить санкции против РФ
Фото: rus.tvnet.lv

Министерство иностранных дел Литвы осуждает решение России об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса и призывает международное сообщество ужесточить санкции.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Литвы.

"МИД решительно осуждает указ президента РФ Владимира Путина, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства гражданам Украины, проживающим на временно оккупированных территориях в Донецке и Луганске. Литва считает такое решение незаконным вмешательством во внутренние дела Украины, грубым нарушением ее суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении.

Литва призывает международное сообщество не признавать незаконно выданные документы, а также - ввести санкции против РФ за продолжающееся нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, 24 апреля 2019 года Путин подписал указ, позволяющий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Этот порядок заключаются в том, что жители ОРДЛО освобождаются от необходимости сдавать обязательные экзамены и от требования о проживании в России более пяти лет.

В связи с этим решением Совбез ООН созывает экстренное заседание по Украине. Оно может состояться в четверг, 25 апреля.

Слухи о том, что после второго тура выборов в Украине Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства для жителей ОРДЛО появились в середине апреля. По опыту Абхазии и Южной Осетии паспортизация должна снять социальную напряженность в оккупации - за счет возможности свободного выезда на заработки в Россию.

По данным МИД Украины, несмотря на войну на Донбассе и оккупацию Крыма, в России находятся около 3 млн украинских граждан. В декабре в РФ приняли закон, упрощающий получение гражданства для украинцев. В 2018 году РФ предоставила гражданство более 83 тыс. гражданам Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram