ГлавнаяМир

На Шри-Ланке при взрывах во время пасхальной службы погибли более 130 человек (обновлено)

Сообщается о более чем 400 пострадавших.

Фото: EPA/UPG

На Шри-Ланке сегодня утром произошла серия взрывов в католических храмах во время пасхальной службы, на данный момент известно о гибели не менее 10 человек. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сообщается по меньшей мере о четырех взрывах в столице страны Коломбо и соседнем городе Негомбо: два из них произошли в католических церквях и два - в отелях. По предварительным данным, в результате взрывов погибли не менее десяти человек, более 50 получили ранения.

Ни одна из террористических организация не заявляла о своей ответственности за взрывы.

Фото: EPA/UPG

Обновление. По данным британской службы BBC, прозвучало 6 взрывов: три в гостиницах и три в церквях. В частности, в церквях, расположенных в городах Коччкаде, Негомбо и Баттикалоа. Все отели, в которых произошли взрывы, расположены в Коломбо.

По обновленным данным, жертвами взрывов стали по меньшей мере 100 человек, количество пострадавших превышает две сотни.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Обновление. По данным агентства Reuters, количество пострадавших превысило 400 человек, количество погибших - 138 человек, хотя местные СМИ сообщают о более чем 160 жертвах.

Обновление 11:40. Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесинге созвал высших военных чиновников Шри-Ланки на экстренное заседание Совета национальной безопасности. Официально количество жертв на данный момент - 138 человек, информацию о 160 и более жертвах полиция не подтвердила.

Теракты в пасхальное воскресенье чиновник назвал худшими за последние 10 лет - с тех пор, как закончилась гражданская война. По меньшей мере два взрыва произвели террористы-смертники, об остальных на данный момент информации нет.

Ранее Викремесинге написал в Твиттере, что "правительство предпринимает немедленные шаги для сдерживания ситуации".

Напомним, в середине марта в новозеландском городе Крайстчерч вооруженные люди во время пятничной молитвы напали на две мечети - "Аль-Нур" в центральной части города и мечеть в пригороде Линвуд. При нападении погибли 50 человек. Подозреваемым в организации нападения считают 28-летнего австралийца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram