ГлавнаяМир

В петербуржской военно-космической академии при взрыве пострадали четыре человека (обновлено)

Следствие полагает, что взрыв являлся попыткой массового убийства.

В петербуржской военно-космической академии при взрыве пострадали четыре человека (обновлено)

В Военно-космической академии в Санкт-Петербурге произошел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека, двое из них госпитализированы, сообщает телеканал "Дождь".

При взрыве обрушилась лестница со второго на третий этаж, в здании проводится эвакуация.

В Минобороны заявили о трех пострадавших. Взрыв произошел во время занятий в одном из корпусов академии. Собеседник агентства предположил, что в здании мог сдетонировать боеприпас.

Источник ТАСС в экстренных службах заявил, что приоритетной причиной взрыва считают неосторожное обращение с боеприпасами. Взрыв произошел через несколько минут после того, как в здании была объявлена эвакуация. Сейчас на месте находятся сотрудники ФСБ.

Издание 78.ru со ссылкой на источник в экстренных службах пишет, что в академии взорвалась мина во время того, как ее пытались перенести.

В академии имени Можайского готовят специалистов космических войск, войск ПВО-ПРО и других силовых ведомств.

Обновление 21:57. По предварительным данным, взрыв в академии им. А. Ф. Можайского произошел при попытке нейтрализовать найденную бомбу, сообщает  газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Наиболее тяжелые травмы из четырех пострадавших офицеров получил полковник Рифат Закиров, ранее командовавший инженерно-саперным батальоном, а затем преподававший в академии. Следствие полагает, что взрыв являлся попыткой массового убийства.

По данным источников, под одной из лестниц в здании академии был обнаружен пакет, осматривая который курсанты предположили, что в нем находится взрывное устройство. Курсанты позвали преподавателей, среди которых был полковник Закиров. По одной из версий, именно он решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Тем не менее бомба сработала. Причем взрыв оказался такой мощности, что обвалилась лестница.

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии.

На место ЧП выехали представители всех оперативных служб города. Осмотрев остатки бомбы, специалисты пришли к выводу, что это было безоболочное устройство, по мощности эквивалентное 500–600 г тротила. Его конструкцию еще предстоит установить экспертам-взрывотехникам ФСБ.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram