ГлавнаяМир

В Эстонии бывший офицер и его отец осуждены за шпионаж в пользу России

Суд признал их виновными в государственной измене.

В Эстонии бывший офицер и его отец осуждены за шпионаж в пользу России
Фото: ERR

В Эстонии за шпионаж в пользу России осудили бывшего офицера Вооруженных сил страны и его отца. Суд признал их виновными в государственной измене, передает Радио Свобода.

Как установил суд в столице Эстонии Таллинне, 38-летний Денис Метсавас, бывший майор эстонской армии, и его отец, 65-летний Петр Волин, продавали секретную информацию российской военной разведке, известной как ГРУ.

Суд установил, что Метсавас передавал эту информацию в течение десяти лет. Его приговорили к 15 с половиной годам лишения свободы. Волин сотрудничал с российской разведкой примерно половину этого срока и приговорен к шести годам лишения свободы. Оба пошли на сотрудничество со следствием и поэтому получили меньшие сроки, чем им грозили сначала, сообщили в прокуратуре.

Метсавас служил в Вооруженных силах Эстонии на различных должностях, в частности, участвовал в миссии сил под руководством НАТО в Афганистане, а также в главном штабе Вооруженных сил Эстонии, где был причастен к оборонному планированию.

В Силах обороны (вооруженных силах) Эстонии после ареста Метсаваса и Волина заявляли, что их деятельность нанесла Эстонии и НАТО значительный ущерб, конкретный объем которого не разглашали.

Напомним, год назад Россия и Эстония обменялись осужденными за шпионаж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram