ГлавнаяМир

Меркель вручили премию Фулбрайта

Канцлер ФРГ награждена за заслуги в укреплении международного взаимопонимания.

Меркель вручили премию Фулбрайта
Фото: EPA/UPG

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель вручили премию имени американского сенатора Уильяма Фулбрайта за заслуги в укреплении международного взаимопонимания.

Принимая награду в понедельник, 28 января, в Берлине, глава немецкого правительства заявила о растущей угрозе популизма и национализма во многих странах, в том числе Германии, передает Немецкая волна.

При этом, по ее словам, под угрозой оказываются основные принципы международного права и прав человека. "Мы должны этому решительно противостоять", - подчеркнула Меркель, выступая в присутствии посла США в Германии Ричарда Гренелла.

В частности, она напомнила о важной роли международных организаций, таких как ООН и Всемирной торговой организации (ВТО), основанных после осознания "ужасов национал-социализма, Второй мировой войны и зашкаливающего национализма". При этом она не упомянула напрямую американского президента Дональда Трампа, грозящего выходом из ВТО.

Одновременно Меркель подчеркнула значение сильной Европы. "Как партнер и друг Соединенных Штатов Европа может быть сильной только в такой степени, в какой она едина", - заявила она.

Ангела Меркель стала первым немецким лауреатом премии Фулбрайта. В прошлом награды удостаивались, в числе прочих, Нельсон Мандела, Кофи Аннан, Джимми Картер, Билл Клинтон, Вацлав Гавел, организация "Врачи без границ", а также Билл и Мелинда Гейтс.

Напомним, тридцать европейских интеллектуалов написали открытое письмо с призывом защитить Европу от политиков-популистов и Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram