ГлавнаяМир

Президент Бразилии разрешил гражданам покупать до четырех единиц оружия

Ранее для покупки оружия бразильцы должны были доказать, что оно им необходимо.

Президент Бразилии разрешил гражданам покупать до четырех единиц оружия
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

Ультраправый президент Бразилии Жаир Болсонару издал указ, упрощающий приобретение оружия в стране. Так, согласно новому закону, бразильцы старше 25 лет без судимости могут иметь до четырех единиц огнестрельного оружия, если они живут в регионе с высоким показателем числа убийств (более 10 убийств на 100 тыс. жителей).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В команде Болсонару заявили, что де-факто это нововведение будет работать во всех 27 бразильских штатах. Ранее для покупки оружия бразильцы должны были доказать, что оно им необходимо. По мнению президента, это было "слишком субъективно", а теперь у "добрых граждан появилось право на самозащиту".

В новом законе не говорится о ношении оружия в общественных местах - только о покупке и хранении дома.

За 2017 год в Бразилии было зафиксировано почти 64 тыс. убийств. На 100 тыс. жителей приходится 30,8 случаев убийств. Критики нововведения считают, что оно приведет лишь к увеличению числа насильственных преступлений.

Напоним, Болсонару, представляющий Социал-либеральную партию, вступил в должность президента Бразилии 1 января 2019 года. В ходе предвыборной кампании он неоднократно выступал в поддержку военной диктатуры в стране 1964-1985-х годов, а также делал женоненавистнические, расистские и гомофобные высказывания.

В сентябре прошлого года Болсонару получил ножевое ранение в живот во время встречи с избирателями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram