ГлавнаяМир

Прокуратура США проверяет досье украинцев, посетивших инаугурацию Трампа

Некоторые из гостей могут иметь российские связи.

Прокуратура США проверяет досье украинцев, посетивших инаугурацию Трампа
На инаугурации Трампа
Фото: EPA/UPG

Сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера проверяют членов украинской делегации, которые присутствовали на торжественных мероприятиях, посвященных инаугурации президента Дональда Трампа в январе 2017 года. Об этом сообщает The New York Times.

По информации источников издания, на инаугурации и сопутствующих мероприятиях присутствовали 12 украинских политиков и бизнесменов, "некоторые из них имеют пророссийские взгляды".

"Некоторые украинцы, приехавшие в Вашингтон на инаугурацию или их союзники, продвигали грандиозные сделки или "мирные" планы, которые соответствовали интересам России, в том числе через отмену санкций", - отмечает издание.

Следователи опрашивают свидетелей, чтобы выяснить, как члены украинской делегации попали на мероприятия, кто их приглашал, с кем они встречались и что обсуждали. Также исследуется вопрос пожертвований на избирательную кампанию - не участвовал ли в них через подставных лиц кто-либо из украинских политиков и предпринимателей.

Напомним, по данным расследования, экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа политтехнолог Пол Манафорт передавал данные соцопросов своему деловому партнеру Константину Килимнику. Он был руководителем киевского офиса компании Манафорта, его также подозревают в связям с российской разведкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram