ГлавнаяМир

Трамп рассчитывает на скорую встречу с Ким Чен Ыном

Президент США получил письмо от лидера КНДР.

Трамп рассчитывает на скорую встречу с Ким Чен Ыном
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп сообщил, что получил письмо от северокорейского лидера Ким Чен Ына и рассчитывает вскоре встретиться с ним, чтобы продолжить попытки убедить Пхеньян отказаться от разработки ядерного оружия.

Беседуя с журналистами в Белом доме, Трамп отметил, что никогда не делал упор на темпах усилий Пхеньяна в плане денуклеаризации, передает Голос Америки. В ходе сингапурского саммита двух лидеров в июне прошлого года Ким Чен Ын обещал вести работу в этом направлении, однако с тех пор стороны не достигли заметного прогресса.

Во вторник Ким Чен Ын заявил в телеобращении, что готов в любой момент снова встретиться с Трампом, однако предупредил, что может изменить направление, если США будут продолжать санкции и давление на КНДР.

Днем ранее южнокорейская газета «Чосон ильбо» сообщила, что Ким Чен Ын направил Трампу сообщение по поводу ядерных переговоров. Никаких подробностей об этом сообщении издание не уточнило.

Трамп в разговоре с журналистами назвал письмо «отличным», не став, однако, вдаваться в детали.

Как сообщалось, глава Белого дома неоднократно называл предыдущую встречу с Ким Чен Ыном успешной с точки зрения дальнейшей денуклеаризации полуострова, однако США отказались снимать санкции до полного ядерного разоружения Пхеньяна. На Генассамблее ООН глава МИД КНДР Ли Ен Хо заявил, что его страна не откажется от атомной бомбы до тех пор, пока в КНДР не убедятся, что Америка не угрожает ее национальной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram