ГлавнаяМир

Северная и Южная Корея объединили железные дороги

Торжественная церемония состоялась на станции Пханмун в КНДР.

Северная и Южная Корея объединили железные дороги
Фото: EPA/UPG

Северная и Южная Корея объединили свои железные дороги.

Как сообщает "Немецкая волна", на торжественную церемонию на станции Пханмун в приграничном северокорейском городе Кэсон в среду, 26 декабря, собрались около 200 гостей, в том числе министры, а также представители ООН, России, Китая и Монголии.

Для проведения церемонии в Кэсоне комитет ООН по санкциям временно отменил штрафные меры против КНДР, чтобы позволить южнокорейскому поезду приехать на станцию Пханмун и доставить туда оборудование.

Планируется, что корейские железнодорожные пути будут в перспективе соединены с Транссибирской магистралью, что позволит перевозить грузы на поездах с Корейского полуострова в Европу. Для этого, однако, еще предстоит модернизировать железные дороги в КНДР. Состоявшаяся в Кэсоне церемония, однако, не дает старта фактическому началу работ в данном направлении. Когда именно начнутся такие работы, также неизвестно.

В конце 2008 года Северная Корея в очередной раз разорвала железнодорожное сообщение с Югом менее чем через год после его восстановления на коротком участке.

Напомним, 27 апреля лидеры двух Корей провели историческую встречу в пограничной деревне Пханмунджом (на территории Южной Кореи). Во время переговоров стороны договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также относительно официального окончания состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram