ГлавнаяМир

Юнкер назвал премьера Венгрии "источником фейковых новостей"

"Когда господин Орбан говорит, что я виноват в Brexit, то это именно фейковая новость".

Юнкер назвал премьера Венгрии "источником фейковых новостей"
Фото: EPA/UPG

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одним из тех, кто распространяет новости, которые не соответствуют действительности.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи глав государств и правительств стран-членов ЕС в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

"Я дал четко понять на саммите ЕС, что некоторые из премьер-министров, присутствующих здесь, сами стоят у истоков фейковых новостей", - сказал Жан-Клод Юнкер.

"Когда господин Орбан, например, говорит, что я несу ответственность или что я виноват в Brexit, то это именно фейковая новость. Когда он говорит, что мигранты ответственны за Brexit - это тоже фейковая новость", - отметил он.

Рассказывая о необходимости противостоять распространению дезинформации в Европе, глава ЕК призвал сосредоточить внимание на проблеме несоответствующих действительности заявлений лидеров стран ЕС.

"Давайте не перекладывать всю ответственность на других, давайте проверим, кто в наших кругах - фальсификатор новостей", - сказал он.

Напомним, ранее Орбан назвал свое правительство проукраинским, а украинское - антивенгерским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram