ГлавнаяМир

В Германии полиция прервала концерт из-за нацистских выкриков

Демонстрация нацистских символов в стране уголовно наказуема.

В Германии полиция прервала концерт из-за нацистских выкриков
Фото: EPA/UPG

На востоке Германии полиция прервала концерт правых радикалов после того, как некоторые его участники стали показывать "гитлеровское приветствие" и выкрикивать "Зиг хайль!", передает Немецкая волна.

Инцидент произошел в небольшом восточносаксонском городе Острице  в ночь на воскресенье, 2 декабря. По данным полиции, на рок-концерте с участием двух музыкальных групп собрались несколько сотен человек.

Полиция прибыла на место после жалоб местных жителей на шум и услышала, как посетители концерта выкрикивали, в частности, нацистское приветствие "Зиг хайль!". После прибытия подкрепления правоохранители прервали концерт.

Начато расследование в связи с обвинениями в демонстрации нацистских символов, которая в Германии уголовно наказуема. К такой символике относятся флаги, значки, отдельные предметы униформы, лозунги, формы приветствия и прочее.

В Острице, расположенном на границе с Польшей, нередко проходят концерты, которые становятся местом встреч правых радикалов. В начале ноября в городе прошел неонацистский фестиваль, вызвавший протесты среди населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram