ГлавнаяМир

В российском МИДе намекнули на возможность оккупации новых украинских территорий

На территории, где находятся российские диппредставительства.

В российском МИДе намекнули на возможность оккупации новых украинских территорий
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел России заявили о возможности оккупации тех регионов Украины, где расположены дипломатические учреждения РФ.

Об этом на брифинге в Москве заявила официальный спикер российского МИД Мария Захарова, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли, в условиях ситуации постоянных акций протеста у российских дипучреждений в Украине, перенос российских дипломатических консульств из Киева и Львова на оккупированный Донбасс Захарова сказала: «Относительно того, что вы спросили - не было ли мысли относительно переноса куда либо этих представительств (России в Киеве и Львове – УНИАН), понимаете, наш недавний исторический пример говорит о том, что иногда не нужен перенос, а иногда так получается, что меняется статус дипломатических представительств».

«У нас, например, было генеральное консульство в Симферополе, а потом стало представительство иностранных дел в регионе. Получается вот так», - сказала Захарова.

После появления этой новости Мария Захарова на своей странице в Фейсбук опровергла намерения России. «А цитата про статус генконсульства в Симферополе относится как раз к результату политики Запада в отношении Украины, о чем я на брифинге говорила подробно», - заявила она.

Ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что в связи с атаками «украинских радикалов и националистов» на дипломатические представительства РФ «у российской общественности может лопнуть терпение», что приведет к нападению на дипломатические представительства Украины на российской территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram