ГлавнаяМир

Турция передала западным партнерам пленки, связанные с убийством Хашогги

Записи получили США, Германия, Франция и Великобритания.

Турция передала западным партнерам пленки, связанные с убийством Хашогги
Фото: EPA/UPG

Турция передала западным партнерам записи убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии.

"Мы передали пленки. Мы дали их Саудовской Аравии, Соединенным Штатам, немцам, французам, британцам - всем им. Они прослушали все разговоры на пленках. Они знают", - цитирует Reuters президента Реджепа Эрдогана.

Выступая на брифинге в Анкаре перед вылетом в Париж на мероприятия, связанные со столетием окончания Первой мировой войны, Эрдоган сказал, что власти Саудовской Аравии знают имя убийц Хашогги. По его словам, они находятся в числе этих 15 лиц, прибывших в Стамбул за день до убийства в саудовском генкосульстве.

Напомним, Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропал 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Он планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкая власть заявила, что журналиста пытали и убили в консульстве. Местная генеральная прокуратура по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Его задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело журналиста было расчленено и уничтожено.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и что его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения. Однако позже саудовские власти признали смерть журналиста во время драки в консульстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram