ГлавнаяМир

Турецкие власти заявили о наличии записей убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии

Материалы свидетельствуют, что его пытали, а после убийства тело расчленили.

Турецкие власти заявили о наличии записей убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии
Фото: EPA/UPG

Турецкие власти заявили, что располагают видео- и аудиозаписями убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии.

Об этом сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники. Информацию также подтверждает BBC.

Хашогги, известный критик саудовских властей и постоянный автор Washington Post, исчез 2 октября после того, как вошел в здание консульства в Стамбуле.

Саудовская Аравия отрицает обвинения и утверждает, что журналист покинул здание через черный ход и что его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако судя по последним данным, когда Хашогги вошел в здание консульства, на него напали и убили.

Один из из источников, который цитирует Washington Post, сообщил, что на записи слышно, как Хашогги избивают несколько мужчин. Также, судя по записям, журналиста убили и расчленили.

"Слышно, как его допрашивают, пытают, а затем убивают", - цитирует газета одного из собеседников.

По сообщениям турецких СМИ, к исчезновению Хашогги могут быть причастны 15 человек. По данным BBC, одним из них был Махер Мутреб, полковник саудовской разведки, постоянно находящийся в Лондоне. Также в числе саудовцев, которые прибыли в Турцию за несколько часов до исчезновения Хашогги и выехали из страны сразу после, был патологоанатом.

Исчезновение Хашогги угрожает репутации саудовского наследного принца Мохамеда бин-Салмана и отношениям его страны с внешним миром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram