ГлавнаяМир

Иран пригрозил восстановить обогащение урана

В стране считают, что Евросоюз недостаточно явно отреагировал на выход США из ядерного соглашения.

Иран пригрозил восстановить обогащение урана
Фото: upload.wikimedia.org

Иран пригрозил восстановить обогащение урана, если Европа поддержит санкции США. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью для издания Der Spiegel.

Как заявил Зариф, Евросоюз недостаточно явно отреагировал на выход США из ядерного соглашения.

"Европейцы и другие подписанты должны действовать, чтобы компенсировать последствия санкций США," - заявил он и подчеркнул, что в первую очередь это касается банковской системы и нефтяного бизнеса.

В случае нарушения "баланса" Иран рассматривает вариант полного разрыва ядерного соглашения, заключенного в 2015 году, либо же частичное его применение, одним из вариантов которого является возвращение к обогащению урана.

Также Зариф призвал страны Евросоюза штрафовать европейские компании, которые прекращают бизнес в Иране из-за санкций США.

"Европейцы должны решить, готовы ли они подтвердить их слова действиями," - заявил он.

На данный момент, заявил он, ситуация выглядит так, как будто Европа "подчиняется американскому диктату".

Напомним, в начале августа США восстановили масштабные экономические санкции против Ирана и компаний, которые сотрудничают с ним, из-за того, что тот якобы не выполняет условия ядерной сделки. 

В ЕС выразили сожаление по поводу этих санкций, в ответ Евросоюз ввел закон, защищающий от санкций европейские компании, ведущие бизнес с Ираном. Также ЕС выделил 18 миллионов евро для помощи Ирану, за что был раскритикован США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram