ГлавнаяПолитика

Польский закон о нацпамяти оставляет пространство для манипуляций, - Климкин

Польский Институт нацпамяти отказался начинать расследование против историка Куприяновича.

Польский закон о нацпамяти оставляет пространство для манипуляций, - Климкин
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Польское законодательство о национальной памяти, которое осуждает так называемую "бандеровскую идеологию", оставляет пространство для манипуляций. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook.

"Прекращение уголовного преследования известного историка и общественного деятеля Григория Куприяновича вызывает у меня очень смешанные чувства", - отметил Климкин.

С одной стороны, по его словам, это победа здравого смысла как такового.

"Но основа, самое существование этого законодательства, изменения в закон об институте национальной памяти, они остаются. Остается пространство для манипуляций, остается пространство для атаки на свободу слова и свободу мысли", - написал министр.

"Поэтому надо работать дальше. И на самом деле, это законодательство является очень плохим для всех. Но прежде всего, для Польши и для поляков", - добавил он.

Ранее Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек подал в суд на главу украинского сообщества в Люблине Григория Куприяновича после того, как он 8 июля выступил с речью в селе Сагринь (Польша) на открытии памятника местным украинским селянам, которые в 1944 году стали жертвами карательной акции подразделения Армии Крайовой. По словам главы украинского МИД Павла Климкина, "виной" Куприяновича, стало то, что он "имел смелость" сказать, кто был жертвой, а кто совершил преступление". Киев призвал Польшу прекратить уголовное преследование историка. 

Позже польский Институт национальной памяти отказался начинать расследование против Куприяновича по заявлению Люблинского воеводы.

Напомним, в январе 2018 года Польский Сейм внес изменения в закон об институте национальной памяти, которые вводят ответственность за "пропаганду бандеризма". Они предполагают штраф или лишение свободы на срок до 3 лет за отрицание преступлений украинских националистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram