ГлавнаяМир

Трамп: США несут 91% расходов для обеспечения безопасности в Европе

Президент США заявил о новых данных по расходам на нужды НАТО.

Трамп: США несут 91% расходов для обеспечения безопасности в Европе
Фото: EPA/UPG

В 2017 году Соединенные Штаты Америки увеличили свой взнос в НАТО до 41 млрд долларов, а в текущем году эта сума может вырасти до $100 млрд.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью американскому телеканалу Fox News, передает Deutsche Welle.

На чем основаны его данные, он не сообщил.

Одновременно Трамп снова критически высказался о недостаточных, по его мнению, расходах на оборону европейских стран НАТО. По его словам, США "несут 91% расходов, необходимых для обеспечения безопасности в Европе".

"НАТО прекрасно, но оно помогает Европе намного больше, чем нам", - подчеркнул Трамп.

На саммите НАТО 11-12 июля американский президент в очередной раз призвал партнеров увеличить их финансовый вклад в обеспечение обороноспособности Североатлантического альянса до 2% ВВП. По данным дипломатов, Трамп теперь требует достичь этого уровня не к 2024 году, а уже в 2019-м.

Вместе с тем Трамп заявил об успехе саммита. По его словам, многие лидеры стран НАТО поблагодарили его за помощь в сплочении Альянса и привлечение внимания к финансовым обязательствам.

"У нас был действительно потрясающий саммит, о котором неточно сообщали многие СМИ. НАТО сейчас сильное и богатое", - написал Трамп.

Напомним, на саммите НАТО в Брюсселе Трамп выступил с инициативой поднять с 2% до 4% от национальных ВВП минимальные взносы на оборону от каждого члена Альянса. Ранее президент США направил лидерам стран-членов НАТО послание с требованием выполнить обязательства по увеличению оборонных расходов. В нем он заявил, что уже "теряет терпение" в ожидании выполнения данных обещаний.

Президент Литвы Даля Грибаускайте охарактеризовала давление президента США на союзников по НАТО в вопросе финансирования обороны как "позитивную агрессию, которая принесла успех".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram