ГлавнаяМир

Мэй: Трамп предлагал судиться с ЕС вместо переговоров

Глава британского правительства снова выступила в защиту своего плана провести "мягкий брексит".

Мэй: Трамп предлагал судиться с ЕС вместо переговоров
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил премьеру Великобритании Терезе Мэй, что ей лучше подать в суд на Европейский Союз, а не вести переговоры.

Об этом британский премьер рассказала в интервью Би-би-си.

Днем ранее Трамп на совместной пресс-конференции сказал, что дал британскому премьеру совет, но Мэй сочла его слишком радикальным. На вопрос, что это был за совет, Мэй ответила: "Он сказал, что мне стоит подать в суд на ЕС, а не вести переговоры".

Глава британского правительства снова выступила в защиту своего плана провести "мягкий брексит" и призвала критиков поддержать его. По словам Мэй, ее стратегия позволит Британии совершать торговые сделки с другими странами, прекратить свободное передвижение рабочей силы и выйти из юрисдикции Европейского суда.

Говоря о совете Трампа по поводу отношений с ЕС, Мэй добавила: "Интересно, что президент на той пресс-конференции сказал не бросать [переговоры]". "Не выходите из переговоров, потому что тогда вас ждет тупик". Поэтому я хочу, чтобы мы могли сесть и договориться о лучшей сделке для Британии", - добавила она.

Напомним, ранее Трамп раскритиковал предложенный Терезой Мэй план "мягкого брексита". В интервью газете Sun он заявил, что предложение британского премьера, "вероятно, убьет" торговую сделку с США. Однако, спустя несколько часов он заявил, что торговое соглашение США и Британии "абсолютно точно возможно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram