ГлавнаяМир

Полиция нашла "бутылочку" с "Новичком" в доме отравленного британца

В полиции считают, что Роули и Стерджесс не могли быть объектами покушения.

Полиция нашла "бутылочку" с "Новичком" в доме отравленного британца
Фото: EPA/UPG

Британская полиция нашла в доме недавно отравленного в Эймсбери мужчины небольшую бутылку с нервно-паралитическим веществом веществом "Новичок", сообщает AFP.

"Британская полиция заявляет, что нашла "маленькую бутылочку", которая содержит "Новичок", вещество, использованное в марте против экс-российского агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери", - говорится в сообщении.

Бутылочку якобы из-под "Новичка" нашли во время обысков в доме Чарли Роули. Специалисты подтвердили, что вещество в бутылке - это "Новичок", заявляют в полиции.

45-летний британец Чарльз Роули, который попал в больницу Солсбери после отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок" в городке Эймсбери, пришел в сознание 10 июля. Вечером 8 июля в больнице скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, которая была госпитализирована после отравления "Новичком".

Чарли Роули и Дон Стерджесс попали в больницу 30 июня. Изначально врачи предполагали, что у них передозировка наркотиками. Но позже эксперты, исследовавшие пробы, взятые у пострадавших, пришли к выводу, что мужчина и женщина подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

В полиции заявляли, что Роули и Стерджесс не могли быть объектами покушения.Глава Минобороны Британии в смерти отравленной "Новичком" Дон Стерджесс обвинил Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram