ГлавнаяМир

Спасатели в Таиланде планируют одновременно поднять из пещеры 4 детей и тренера

Спасательная операция переходит в завершающую стадию.

Спасатели в Таиланде планируют одновременно поднять из пещеры 4 детей и тренера
Фото: EPA/UPG

Первые анализы крови показали признаки наличия инфекции у всех детей, эвакуированных из пещеры Кхао Луанг в Таиланде. Об этом сообщает Reuters.

Каждому спасенному придется пробыть под наблюдением медиков в течение недели.

"Все восемь ребят хорошо себя чувствуют, ни у кого из них нет лихорадки. Однако признаки инфекции у всех спасенных детей", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Таиланда.

Сегодня начинается последняя часть спасательной операции, в ходе которой организаторы планируют одновременно поднять из пещеры оставшихся четверых мальчиков и их тренера.

Напомним, сотрудники национального парка 23 июня нашли у входа в пещеру мотоцикл, велосипеды и спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат 12 школьникам в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летнему тренеру. Дети пробыли в пещере десять дней, прежде чем их обнаружили спасатели.

Школьников и их тренера отделяют от выхода несколько километров, часть пути проходит по затопленным тоннелям. Несколько дней назад погиб бывший военный ВМС Таиланда Саман Гунан, который доставил детям баллоны с кислородом, но потерял сознание на обратном пути. В операции по спасению детей, найденных в тайской пещере, участвовал также дайвер из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram