ГлавнаяМир

Британская полиция восстановила хронологию событий в день отравления Скрипалей

В Скотланд-Ярде назвали расследование одним из самых сложных.

Британская полиция восстановила хронологию событий в день отравления Скрипалей
Скотланд-Ярд
Фото: news.met.police.uk

Британские правоохранители восстановили примерную последовательность событий в день отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом говорится в отчете на сайте Скотланд-Ярда.

По данным следствия, Юлия Скрипаль прибыла в Лондон из России 3 марта в 14:00 (по Гринвичу). 4 марта около 9 часов утра автомобиль Скрипаля видели на Лондон-роуд, Черчилль-вэй-Норте и Уилтон-роуд в Солсбери. В 13:30 машину заметили на Девизес-роуд - она направлялась в центр.

В 13:40 Скрипали припарковались и отправились в паб Bishops Mill, а в 14:20 пришли обедать в ресторан Zizzi, из которого вышли в 15:35.

В 16:15 в экстренную службу позвонил местный житель. Прибывшие на вызов полицейские нашли Скрипалей на лавочке вблизи ресторана.

В Скотланд-Ярде назвали расследование одним из крупнейших и самых сложных в работе британской контрразведывательной полиции.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в Солсбери. Как выяснилось, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР. Британские спецслужбы полагают, что яд был произведен в России.

9 апреля Юлия Скрипаль была выписана из больницы и доставлена в безопасное место. Ее отца выписали в мае.

Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении. Российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

Отравление привело к серьезному кризису в отношениях между странами Запада и Россией. Великобритания возложила ответственность за преступление на Москву. Союзники Лондона по ЕС и НАТО поддержали эту позицию. Около трех десятков стран объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Британией, Россия ответила зеркальными мерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram