ГлавнаяМир

После президентских выборов в России резко подорожал бензин, - DW

Рост цен вызвал недовольство в обществе.

После президентских выборов в России резко подорожал бензин, - DW
Фото: oilreview.kiev.ua

Если до президентских выборов в России 18 марта цены на бензин практически топтались на месте, то после выборов резко пошли вверх.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В Российском топливном союзе отмечают беспрецедентный рост оптовых цен и обратились с просьбой вмешаться в ситуацию к президенту РФ Владимиру Путину, а "Совет товарных рынков" сообщил о "неконтролируемом" росте цен премьеру Дмитрию Медведеву.

Средние розничные цены на бензин марки АИ-92/93 на российских заправках составляли в январе, феврале и марте 2018 года 38,2 рубля за литр. В апреле показатель составил уже 38,6 рубля, в мае - 39,1. При этом ценники разительно отличаются в зависимости от региона. Как рассказали эксперты Thomson Reuters Kortes, максимальная розничная стоимость бензина марки АИ-92/93 в мае 2018 составила 51,68 рублей за литр в Республике Саха (Якутия), а минимальная - 36,98 рубля - в Чечне. В столице РФ, по данным ЦДУ ТЭК, только за прошлую неделю цены на 92-й бензин выросли на 40 копеек. В итоге в Москве не осталось бензина дешевле 40 рублей за литр. Литр АИ-95 в на столичных АЗС подорожал за тот же период на 63 копейки и достиг 43,9 рубля.

Если в Москве, где уровень жизни и средние зарплаты выше, чем на периферии, это обстоятельство воспринимается пока спокойно, то в регионах недовольство потребителей уже прорывается наружу. В Омске на 1 июня запланирован митинг против повышения цен. Блогеры Воронежской области запустили в соцсетях шуточный мем - в нем известный персонаж Арнольда Шварценеггера Терминатор, увидев цены на местных заправках, пересаживается с мотоцикла на велосипед.

Негативное влияние ценового скачка на бизнес и уровень жизни населения также отмечен в Ульяновской области и ряде других регионов России.

Напомним, в апреле Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела, которое касается создания препятствий в расследовании сговора на рынке бензина и дизельного топлива со стороны Нефтегазовой ассоциации Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram