ГлавнаяМир

Принц Гарри и американка Меган Маркл поженились в Винздоре

По случаю бракосочетания королева Великобритании Елизавета Вторая подарила внуку титул герцога Сассекского.

Тысячи людей собрались в английском городе Виндзор, чтобы наблюдать за королевской свадьбой британского принца Гарри и его невесты, американской актрисы Меган Маркл, которая назначена на сегодня, 19 мая, сообщает "Радио Свобода".

Церемония бракосочетания пройдет в часовне святого Георгия в королевском Виндзорском замке.

"Сегодня принц Гарри и госпожа Маркл поженятся в Виндзорском замке", - говорится в сообщении в Twitter Кенсингтонского дворца - официальной резиденции принца Гарри и его брата принца Уильяма, герцога Кембриджского.

Ожидается, что за свадьбой также будут наблюдать миллионы телезрителей.

По случаю бракосочетания королева Великобритании Елизавета Вторая подарила внуку титул герцога Сассекского, графа Дамбартона и барона Килкила. Об этом сообщается на официальном сайте королевской семьи.

При этом отмечается, что Меган Маркл станет ее Королевским Высочеством герцогиней Сассекской после церемонии бракосочетания.

Примечательно, что за день до королевской свадьбы стало известно, что невесту к алтарю поведет не ее отец, а будущий свекор - принц Чарльз.

Последним человеком, который носил титул герцога Сассекского, был принц Август Фредерик - шестой сын и девятый ребенок Джорджа III. Как и принц Гарри, герцог жил в Кенсингтонском дворце. Он умер в 1843 году, в возрасте 70 лет. Известно, что Август дважды был женат, но его отец не одобрял ни одного его союза, поэтому не дал согласия на брак. В результате никто из детей герцога не считался законным наследником его титула.

Напомним, помолвка Гарри и Меган Маркл состоялись в начале ноября.

33-летний принц Гарри является младшим из двух сыновей принца Чарльза и его первой жены принцессы Дианы, погибшей в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Он - пятый в очереди на британский престол.

36-летняя Меган Маркл известна как исполнительница одной из главных ролей в американском сериале Suits ("Форс-мажоры").

Напомним, ранее в Британии подсчитали возможную прибыль от свадьбы принца Гарри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram