ГлавнаяМир

В Словакии прошел многотысячный митинг с требованием досрочных выборов

Петицию об этом подписали 80 тысяч человек.

В Словакии прошел многотысячный митинг с требованием досрочных выборов
Фото: EPA\UPG

Спустя два месяца после убийства словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка тысячи людей вновь вышли вечером в пятницу, 27 апреля, в Братиславе на антиправительственную демонстрацию. По данным СМИ, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, передает "Немецкая волна".

Главное требование манифестантов - проведение досрочных выборов. Замена нескольких членов правительства, по словам организаторов митинга, не может вернуть доверие к государственным институтам. По их информации, петицию о проведении досрочных выборов уже подписали 80 тысяч словаков.

Отметим, очередные парламентские выборы должны пройти в стране в 2020 году.

Волна протестов в Словакии поднялась после того, как 25 февраля были застрелены журналист-расследователь Ян Куцяк и его невеста.

В одном из своих последних материалов, который был опубликован уже после убийства, Куцяк обвинил приближенных к премьер-министру Роберто Фицо в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, были связаны с мафией. Фицо отверг эти обвинения.

После массовых протестов в стране в отставку ушли сам Фицо, два его помощника, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры, который формально курирует журналистов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram