ГлавнаяМир

Нового премьер-министра в Армении могут выбрать уже 1 мая

Пока что на должность выдвинут только один оппозиционный кандидат.

Нового премьер-министра в Армении могут выбрать уже 1 мая
Ара Баблоян
Фото: parliament.am

На специальном заседании парламента Армении 1 мая будет обсуждаться вопрос о выборах нового премьер-министра страны. Об этом сегодня сообщил спикер Национального собрания Ара Баблоян, сообщает Deutsche Welle.

Глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян уточнил, что в соответствии с законодательством, выборы нового премьера проводятся в течение семи дней после отставки премьер-минситра. Пока своего кандидата, лидера оппозиции Никола Пашиняна, выдвинула только оппозиционная фракция Елк.

В случае его избрания на пост премьера Пашинян пообещал ослабить полномочия главы правительства. По его словам, временное правительство, которое будет сформировано по итогам выборов премьера, "станет гарантом проведения справедливых, честных выборов".

Читайте также: Армения: Революция или продолжение застоя?

Накануне, 25 апреля, в парламенте страны распалась правящая коалиция.

Напомним, в Ереване 26 апреля продолжаются протесты. К митингующим присоединились студенты. 23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку на фоне массовых протестов против его назначения на эту должность. 24 апреля возобновились акции протеста оппозиции - люди считают, что их требования не выполнены. Они добиваются досрочных выборов и устранения партии власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram