ГлавнаяМир

ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных нуждах и правах переселенцев в Европе

В Европе более четырех миллионов человек перемещаются внутри своей страны из-за вооруженных конфликтов и насилия.

ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных нуждах и правах переселенцев в Европе
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о гуманитарных нуждах и правах внутренне перемещенных лиц в Европе. Документ принят на основе доклада "Гуманитарные потребности и права внутренне перемещенных лиц в Европе", подготовленном говорится на сайте ПАСЕ.

"В Европе более четырех миллионов человек перемещаются внутри своей страны из-за вооруженных конфликтов и насилия. И их гуманитарные потребности и права требуют большего внимания и согласованных усилий по сокращению их страданий", - говорится в сообщении.

Приняв резолюцию, парламентарии подчеркнули, что депортация или насильственная передача гражданского населения является преступлением против человечества. По мнению Комитета, государства-члены должны признать и обеспечить соблюдение прав человека ВПЛ в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и другими международными договорами, в то же время реагируя на их гуманитарные и социальные потребности.

По мнению парламентариев, решения Европейского суда по правам человека должны быть выполнены полностью и без задержек, и национальная политика должна проводиться для защиты людей, вынужденных жить, иногда надолго, в другой части страны.

Ранее сегодня ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде на уровне ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram