ГлавнаяМир

G7: Удар по Сирии был нанесен после исчерпания всех дипломатических возможностей

Лидеры стран "Большой семерки" выступили с совместным заявлением.

G7: Удар по Сирии был нанесен после исчерпания всех дипломатических возможностей
Фото: EPA/UPG

Лидеры стран "Большой семерки" - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США - считают авиаудары по химическим объектам в Сирии пропорциональным ответом на применение химоружия режимом Башара Асада.

Об этом говорится в заявлении G7, опубликованном на сайте премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

"Мы, лидеры G7 - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза - едины в том, чтобы самым решительным образом осудить использование химического оружия в Сирии... Мы полностью поддерживаем все усилия США, Великобритании и Франции по сокращению возможностей режима Асада для использования химоружия и предотвращению его применения в будущем", - говорится в заявлении.

"Этот ответ был пропорциональным и необходимым, и принимался только после исчерпания всех возможных дипломатических возможностей для соблюдения международных норм против использования химического оружия", - подчеркивается в сообщении.

Также лидеры "Большой семерки" добавили, что по-прежнему привержены дипломатическому разрешению конфликта в Сирии.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Утром 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли удар по Сирии. Среди объектов, попавших под удары, - военный аэродром в Меззе и комплексы сирийского Научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрайе под Дамаском, а также предполагаемая база хранения химического оружия в районе населенного пункта Масьяф.

В операции участвовала авиация Британии и Франции, крылатые ракеты запускались с американских кораблей.

Инспекторы ОЗХО прибыли в Сирию 14 апреля, однако добраться до места предполагаемой атаки им пока не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram